GLI ELENCHI DEI PREMIATI DEL XXX CONCORSO GRAFICO-PITTORICO “ODERISI DA GUBBIO”

XXX CONCORSO GRAFICO-PITTORICO

      “ODERISI  DA  GUBBIO”

 

Venerdì 26 maggio 2017, nella Taverna dei Santubaldari, alle ore 16,00, si è riunita la commissione giudicante del “ XXX° Concorso Grafico-Pittorico Oderisi  da  Gubbio” presieduta dalla Prof.ssa Vilma Cacciamani e composta dai Sigg.ri: Prof. Ubaldo Scavizzi, Maestro d’Arte Vincenzo Belardi, Geom. Alberto Giacometti, Prof. Giovanni Cacciamani, Prof. Roberto Bossi, Cons. Mauro Alunno e Avv. Ubaldo Minelli, Presidente della Famiglia dei Santubaldari, la quale ha provveduto ad esaminare le opere pervenute come da bando di concorso del 3 maggio 2017.

 

Dopo attenta e approfondita valutazione sono risultati vincitori i seguenti nominativi:

 

 

SCUOLA  INFANZIA:

 

 

PREMIO SPECIALE GIURIA

 

1°. FIORUCCI RENATO                                         1^ SEZ.           ALDO MORO

2°. ANEMONE EDOARDO                                     2^ SEZ.           ALDO MORO

3°. BARDELLONI MARTINA                                                          CARBONESCA

4°. SBORDONE MATTEO                                     1^ SEZ.           MOCAIANA

5°. FIORUCI MANUEL                                            2^ SEZ.          MOCAIANA

6°. ANGELONI ANDREA                                        3^ SEZ.           MOCAIANA

7°. BERNARDINI MARIA SOLE                             SEZ. A            SCORCELLO

8°. BARBACCI AURORA                                        SEZ. B            SCORCELLO

9°. PASSERI ANTONIO                                          1^ SEZ.           MONTESSORI

10°. COLDAGELLI EMAUELE                              2^ SEZ.            MONTESSORI

 

 

 

11°. MINELLI MARIA                                                                     SANTA LUCIA

12°. MISCHIANI LUCA                                                                 SAN MARCO

13°. CAPPANNELLI ALESSANDRO                     1^ SEZ.           PADULE

14°. MARTELLI SOFIA                                           2^ SEZ.           PADULE

15°. SCALA LORENZO                                           3^ SEZ.           PADULE

16°. TEDESCO RACHELE                                       1^ SEZ.           SEMONTE

17°. TOGNOLONI EDOARDO                               2^ SEZ.           SEMONTE

18°. FOROTTI LORENZO                                        1^ SEZ.          BRANCA

19°. CARUBINI MATTEO                                        2^ SEZ.          BRACA

20°. ROSATI SARA                                                   3^ SEZ.          ALDO MORO

21°. SPOGLI LUCA                                                   4^ SEZ.          ALDO MORO

22°. RAGNI MARCO                                                 1^ SEZ.         SAN MARTINO

23°. CASTELLANI LEONARDO                              2^ SEZ.          SAN MARTINO

24°. ZACCAGNI FEDERICO                                    1^ SEZ.         VIA PERUGINA

25°. CALZETTONI ALESSIO                                   2^ SEZ.          VIA PERUGINA

26°. PIERINI TOMMASO                                         3^ SEZ.          VIA PERUGINA

27°. PIERINI ROBERTO                                           1^ SEZ.          TORRE CALZOLARI

28°. STACCINI ELISA                                              2^ SEZ.         TORRE CALZOLARI

29°. CECCARINI SIRIA                                                                  VILLA FASSIA

30°. GIACOMETTI ANNA                                      SEZ. A3          MADONNA DEL PONTE

31°. TOGNOLONI SERGIO                                    SEZ. C2          MADONNA DEL PONTE

32°. TOSTI ILARIA                                                  5^ SEZ.           ALDO MORO

 

 

PREMIO  SPECIALE  EXTRA  GIURIA

 

1°. PIEROTTI ANNA                                               1^SEZ.            TORRE CALZOLARI                                                   2°. FARNETI GIULIA                                               2^ SEZ.           BRANCA

3°. MIOT EMMA                                                      3^ SEZ.           PADULE

4°. CAPPONI TOMMASO                                                              SAN MARCO

5°. PANFILI PIETRO                                                                       SANTA LUCIA

6°. POLIDORI ANNALISA                                      2^ SEZ.           MOCAIANA

 

 

 

1° PREMIO

 

FOFI LORENZO                                    1^ SEZ.     SEMONTE

 

2° PREMIO

 

CHIOCCI GIULIA                                  3^ SEZ.     VIA PERUGINA

 

3° PREMIO

 

EMA SHOSHAJ                                               CARBONESCA

 

 

 

 

 

SCUOLA PRIMARIA:

 

1° CICLO

 

PREMIO  SPECIALE  GIURIA

 

1°. FIORUCCI EMILIANO                                       1^ CL              SEMONTE

2°. MANCI ELENA                                                  2^ CL              SEMONTE

3°. MORELLI MARIANNA                                      1^ B                ALDO MORO

4°. LILLI NICOLO’                                                   1^ A                ALDO MORO

5°. MARANGHI LORENZO                         2^ A                ALDO MORO

6°. CARLETTI SIMONE                                          2^ B                ALDO MORO

7°. TOMASSOLI CRISTIAN                                    1^ B                TORRE CALZOLARI

8°. RAGNI FRANCESCO                                        2^ B                TORRE CALZOLARI

9°. TINTI CATERINA                                              1^ A                TORRE CALZOLARI

10°. BARBETTI ANTONIO                                     2^ A                TORRE CALZOLARI

11°. BRUNETTI ELISA                                            1^ B                PADULE

12°. JAYED ASSIA                                                  2^ B                PADULE

13°. BRUNETTI DANIELE                                       1^ A                PADULE

14°. FIORUCCI EMANUELE                                  2^ A                PADULE

15°. CECCHINI CRISTIANO                                   1^ B                MADONNA DEL PONTE

16°. SALDI NICOLA                                    2^ B                MADONNA DEL PONTE

17°. DISTEFANO CHIARA                                      1^ A                MADONNA DEL PONTE

18°. CACCAMO MARCO FRANCESCO              2^ A                MADONNA DEL PONTE

19°. BERTO TOMMASO                                          CL 1^             MOCAIANA

20°. ARGENTINA VIOLA                                      CL 2^              MOCAIANA

21°. STIRATI ALDO                                                1^ A                G. MATTEOTTI

22°. ALUNNO FILIPPO                                           2^ A                G.MATTEOTTI

23°. STOCCHI NICOLO’                                         2^ B                G. MATTEOTTI

24°. MARSILI FEDERICO                                       1^ C                G. MATTEOTTI

25°. PELLICCIA ANDREA                                      2^ C                G. MATTEOTTI

26°. ARTUSO ROMEO                                             CL 1^              SCORCELLO

27°. FIORUCCI DANIELE                                       CL 2^              SCORCELLO

28°. BIAGIOLI CATERINA                                      CL 2^              MONTESSORI

29°. CALDARELLI ALESSANDRO             CL 1^ i            MONTESSORI

30°. FERRARI GIOVANNI                                      CL 2^ i            MONTESSORI

31°. TIRONZELLI EMMA                                        CL 1^              CIPOLLETO

32°. CASAGRANDE GIULIA                                   CL 2^             CIPOLLETO

33°. SIRCHIA TOMMASO                                      CL 1^              SAN MARTINO

34°. CECCARELLI CATERINA                               CL 2^              SAN MARTINO

35°. FIORITI ELIA                                                                           CARBONESCA

 

 

PREMIO  SPECIALE  EXTRA  GIURIA

 

1°. PACIOTTI PIER DAVIDE                                  CL 1^              CARBONESCA

2°. MARIUCCI CECILIA                                         2^ V                MADONNA DEL PONTE

3°. CARBONE SILVIA                                             2^ B                PADULE

4°. MATTEI DAVIDE                                               2^ A                ALDO MORO

 

 

 

1° PREMIO I CICLO:

 

PANFILI EDOARDO                            1^ B     TORRE CALZOLARI

 

2° PREMIO I CICLO:

 

MENICHETTI  PIETRO                         2^ A           ALDO MORO

 

3° PREMIO I CICLO:

 

PAPA JULITA                                         2^ B          PADULE

 

 

 

———————————————————————————————————————–

 

 

2° CICLO:

 

PREMIO  SPECIALE  GIURIA

 

1°. MERLI AURORA                                                3^ E                MOCAIANA

2°. TOMASSOLI LORENZO                                    4^ E                 MOCAIANA

3°. BRUNETTI PIETRO                                            5^ E                 MOCAIANA

4°. ALBANESI GABRIELE                                      3^                    CIPOLLETO

5°. FRANCIONI DAVIDE                                       4^                    CIPOLLETO

6°. CIPPICIANI SERGIO                                         5^                    CIPOLLETO

7°. PACIOTTI GIULIO                                            3^                    SAN MARTINO

8°. MARCELLI LORENZO                                      4^                    SAN MARTINO

9°. FERRANTI ANTONIOLI GIOVANNI               5^                    SAN MARTINO

10°. PIERUCCI FRANCESCO                                 3^                    SEMONTE

11°. CIPRIANI ALESSANDRO                                4^                   SEMONTE

12°. VALENTINI LORENZO                                   5^                    SEMONTE

13°. ROSIMINI GIOVANNI                                    3^ A                TORRE CALZOLARI

14°. BEN REJEB YASSIN                                         3^ B                TORRE CALZOLARI

15°. MORICONI BENEDETTA                   4^                    TORRE CALZOLARI

16°. VANTAGGI DANIEL                                      5^                    TORRE CALZOLARI

17°. POZZOLINI PAOLO                                         4^ i                  MONTESSORI

18°. DI MATTEO ANNA                                         5^                    MONTESSORI

19°. CECCHETTI ALESSANDRO                          3^                    SCORCELLO

20°. MARSILI ANGELICA                                      4^                    SCORCELLO

21°. PALAZZARI DAVIDE                                      5^                    SCORCELLO

22°. CIAMMARUGHI LINDA                                3^ B                PADULE

23°. BAGNARELLI ELENA                          3^ A               PADULE

 

 

 

 

24°. ROSSI MANUEL                                              4^ A                PADULE

25°. RAGNI GIULIA                                                  4^ B                PADULE

26°. ANGELONI CELESTE                                     3^ A                MADONNA DEL PONTE

27°. PASCOLINI MARTINA                                   3^ B                MADONNA DEL PONTE

28°. CASTELLANI MATTEO                                  4^ A                MADONNA DEL PONTE

29°. FIORUCCI DANIELE                           4^ B                MADONNA DEL PONTE

30°. ROGARI GIULIA                                              5^ A                MADONNA DEL PONTE

31°. RADICCHI ANDREA                                       5^ B                MADONNA DEL PONTE

32°. BAZZUCCHI ENRICO                                     3^                    CARBONESCA

33°. GIACOMETTI CHIARA                                   4^                    CARBONESCA                       34°. POMIR MARGHERITA                                  5^                    CARBONESCA

35°. FUMANTI LEONARDO                                   5^ A                PADULE

36°. CACCIAMANI RACHELE                               3^ A                G. MATTEOTTI

37°. ROSSI MATTEO                                               3^ B                G. MATTEOTTI

38°. MONSIGNORI PIETRO                                  3^ C                G. MATTEOTTI

39°. PAMBIANCO EDOARDO                               4^ A                G. MATTEOTTI

40°. BIANCHINI MARTINA                                    4^ C                G. MATTEOTTI

41°. FIORUCCI VIOLA                                          5^ A                G. MATTEOTTI

42°. LUPINI MATTEO                                             5^ B                 G. MATTEOTTI

43°. CHIERICO MATILDE                                      5^ C                 G. MATTEOTTI

44°. BONURA RICCARDO                                    3^ A                  ALDO MORO

45°. CASAGRANDE ANITA                                   3^ B                ALDO MORO

46°. GILIBERTI LUIGI                                             3^ i                  MONTESSORI A.MORO

47°. RAGNACCI ELIANA SOFIA                           4^ A                ALDO MORO

48°. MENICHETTI ALESSIO                                  4^ B                ALDO MORO

49°. FRANCESCHETTI LORENZO             5^ A                ALDO MORO

50°. CAPANNELLI VITTORIO                                5^ B                ALDO MORO

 

 

PREMIO SPECIALE  EXTRA  GIURIA

 

1°. VENARUCCI CHIARA                                       3^ B               TORRE CALZOLARI

2°. BOCCI GIADA                                                   5^ B               ALDO MORO

3°. TOMESCU M. FRANCESCA                             5^ A               PADULE

4°. DI STEFANO AGNESE                                      4^ A               MADONNA DEL PONTE

5°. LUCCI GABRIELE                                             3^ B               MADONNA DEL PONTE

6°. RAGNACCI EMMA                                           3^ B               PADULE

7°. URBANI CATERINA                                          5^                   SCORCELLO

8°. TRAVERSINI TOMMASO                                  4^                   SCORCELLO

9°. ZITOUNI FATIMA                                             4^                   SCORCELLO

10°. PUGNO CELESTE                                            4^                   SAN MARTINO

11°. PERACCHIA VITTORIA                                  4^                   SAN MARTINO

12°. PASSERI ALESSANDRO                                 4^                  CIPOLLETO

13°. PICCOTTI ALESSANDRO                              3^                   CIPOLLETO

14°. COMANICIU ELISABETA                               4^                   MOCAIANA

15°. TOMASSINI GRETA                                        3^                   MOCAIANA

 

 

 

 

 

 

 

 

1° PREMIO II CICLO:

 

PIERUCCI  EDOARDO               3^B            ALDO MORO

 

 

2° PREMIO II CICLO:

 

D’ANDREA  CRISTIAN              4^               CIPOLLETO

 

 

3° PREMIO II CICLO:

 

TOMESCU  ENRICO          3^B          PADULE

 

 

——————————————————————————————————————-

 

PREMIO SPECIALE “TITO e CARLINGA”

 

BERTAZZI  MARTINA        4^           TORRE CALZOLARI

 

————————————————————————————————————

 

PREMIO  “MAESTRO TONINO SANNIPOLI”

 

IX° ANNO

 

 

1°. CASAGRANDE LUDOVICO                   1^                  SAN MARTINO

2°. BALDINUCCI ESMERALDA                    2^ A             PADULE

3°. BALDINELLI LORENZO                          3^ i               MONTESSORI

4°. BELLUCCI LORENZO                               4^ A             ALDO MORO

5°. SPADONI AZZURRA                                 5^ A            ALDO MORO

 

 

* * * * * *

 

 

 

 

 

 

 

 

Si ricorda che la cerimonia di premiazione avverrà Sabato 3 giugno 2017, alle ore 16,30, presso la Sala Trecentesta di Palazzo Pretorio.

 

A tutti i partecipanti presenti alla cerimonia, sarà data una pergamena di partecipazione.

 

Tutte le opere verranno messe in mostra; quelle premiate verranno poste su pannelli, mentre le altre, per motivi di spazio, saranno fascicolate entro apposite cartelline.

Al termine della premiazione verrà allestito un rinfresco offerto dalla PASTICCERIA “GLI ANGELI” nella Sala degli Stemmi di Palazzo Pretorio (piano terra).

 

Ringraziando anticipatamente tutti i Partecipanti, le Direzioni Didattiche, le Maestre, la Pasticceria “Gli Angeli” e tutti coloro che hanno collaborato alla manifestazione, Vi attendiamo alla cerimonia di premiazione.

 

Gubbio,  29 Maggio 2017                                        Il Presidente della Famiglia dei Santubaldari

                                                                                                     Avv.  Ubaldo Minelli     

NUOVE TESSERE PER IL 2017

17264121_874953085976546_7669776813965856241_n

Da sabato 11 marzo é disponibile la nuova tessera della Famiglia dei Santubaldari, plastificata e con un’immagine che varierà ogni anno. Per il 2017 non potevamo non pensare al centenario dei Ceri sul Col di Lana.
Chi l’ha già fatta, potrà ritirare direttamente la nuova; chi non l’ha ancora sottoscritta può fare domanda presso i consiglieri o in taverna.

 

Clicca qui per vedere la tessera intera: Tessera 2017 fronte retro

 

 

A QUALUNQUE COSTO…


Stampa

Durante il primo conflitto mondiale persero la vita oltre settecento soldati eugubini. Fu un sacrificio immane che non solo segnò le famiglie coinvolte, ma l’intera comunità di Gubbio. Fra tanta tragedia i nostri soldati seppero distinguersi anche per un impresa davvero anomala, celebrare la Festa dei Ceri direttamente in  zona di guerra, sul Col di Lana, tra le Dolomiti. A Gubbio, infatti, nel 1917, la Festa era stata sospesa per Regio Decreto ed era impensabile per i nostri concittadini alle armi non celebrare degnamente Sant’Ubaldo, sotto la cui speciale protezione avevano per altro raggiunto il fronte con tanto di “berrettino” benedetto in tasca, preziosa reliquia ubaldiana consegnata a chi si apprestava a partire per la guerra. Fu così che il 15 maggio del 1917 un copia dei Ceri di Gubbio corsero sul Col di Lana, appena qualche centinaia di metri dietro la prima linea del fronte, tra l’emozione e la commozione di quanti ebbero l’opportunità di partecipare. Insomma, i Ceri “a qualunque costo”.
Per ricordare questo evento e per onorare i soldati ceraioli eugubini coinvolti nella Grande Guerra, in tutti i fronti, la  Famiglia dei  Santubaldari ha organizzato per il prossimo sabato 11 marzo, presso la Taverna di via Ubaldini, dalle ore 17.30, un incontro appositamente dedicato, emblematicamente intitolato “A qualunque costo. 15 maggio 1917: i Ceri sul Col  di Lana”, a cui parteciperanno come relatori  Fabrizio Cece, storico e ricercatore, e Mauro Pierotti, appassionato cultore di patrie memorie che da anni svolge ricerche sull’argomento. Un piccolo contributo, perché l’avvenimento rappresenta un’importante testimonianza dell’attaccamento della nostra comunità alle proprie tradizioni identitarie e perché il sacrificio di tanti giovani eugubini non venga dimenticato.
Con l’occasione la Famiglia dei Santubaldari presenterà e consegnerà a quanti vorranno la nuova tessera del sodalizio ceraiolo valida per l’anno in corso.

 

CANONIZZAZIONE: PROGRAMMA DI DOMENICA 5 MARZO (MESSA, INVESTITURA, PRANZO)

2008 S. Ubaldo altare con corpo

Domenica 5 marzo, continuano le celebrazioni ubaldiane per la canonizazione: alle ore 9,00 è previsto il raduno di tutti i ceraioli e dei fedeli in Cattedrale, da cui, sotto la guida di S.E. il Vescovo, muoverà la processione in vista della Basilica di Sant’Ubaldo (con soste di preghiera presso le tre capelucce) ove, alle ore 11,00, sarà celebrata la Messa solenne.

Al termine della celebrazione religiosa, come è tradizione, all’interno della Basilica seguirà la cerimonia di formale investitura del Capodieci per l’alzata del Cero di Sant’Ubaldo del prossimo 15 maggio, Roberto Guidarelli.

A quest’ultimo, il 1° Capitano Giorgio Fiorucci e il 2° Capitano Marco Moscatelli, congiuntamente al Capodieci dell’anno 2016 Stefano Rossi, consegneranno lo stemma di Capodieci per l’anno 2017, con l’augurio “… di poter onorare degnamente il Nostro Santo Patrono Ubaldo”.

Espletata la cerimonia dell’investitura del Capodieci, appuntamento generale presso le sale degli Arconi del Palazzo dei Consoli di Via Baldassini per il tradizionale “Pranzo dei Santubaldari”, con la partecipazione del Sindaco Prof. Filippo Mario Stirati, del Vescovo, delle autorità civili, religiose (Rettore della Basilica, cappellano), militari, dei rappresentanti delle Associazioni depositarie della plurisecolare Festa dei Ceri, dei protagonisti delle Feste del 15 e 22 maggio p.v. e 2 giugno p.v..

Grande fermento in seno alla Famiglia dei Santubaldari per i preparativi relativi al concerto, alle celebrazioni religiose, al successivo momento conviviale, per il quale si prevede numerosa partecipazione di Ceraioli.

CONCERTO DELLA CANONIZZAZIONE ALLA PRESENZA DI MONS. ENNIO ANTONELLI

ENNIO ANTONELLI

Anche per il corrente anno 2017, la Famiglia dei Santubaldari, con l’Alto Patronato della Presidenza della Repubblica, della Camera, del Senato, del Presidente del Consiglio dei Ministri, con il patrocinio del Ministero per i Beni e le Attività Culturali, della Regione Umbria, della Provincia di Perugia, della Diocesi di Gubbio e del Comune di Gubbio, ha inserito, nell’ambito delle solenni celebrazioni dell’825° anniversario della canonizzazione di Sant’Ubaldo, un evento di particolare spessore culturale musicale e cioè l’organizzazione dell’ “IX° Concerto della Canonizzazione”, nel giorno di venerdì 3 marzo p.v., alle ore 21,00, presso la Chiesa di San Pietro.
La locandina del Concerto della Canonizzazione
Si tratta di un concerto di musica sacra con il seguente programma:

Johann S.Bach                 Ciaccona dalla II partita BWV 1004 per violino solo

1685-1750                       Stefano Mhanna violino

 

Franz Schubert                 “Ave Maria”

1797-1828                        David Sotgiu tenore

 

Giuseppe Verdi             “La Vergine degli angeli” dall’opera “La Forza del destino”

1813-1901                       Laura Musella soprano

 

Intervallo: Conferimento del premio a S.E. il Cardinale Ennio Antonelli

 

Nicolò Paganini                 “Nel cor più non mi sento”da “La Molinara”

1782-1840                           di Giovanni Paisiello per violino solo

Stefano Mhanna violino

 

Maurice Ravel                   “Kaddish”

1875-1937                         Laura Musella soprano

 

Alessandro Stradella           “Pietà Signore”

1645-1682                           David Sotgiu tenore

 

Giacomo Puccini                 “Gratias agimus tibi”da “Messa di Gloria”

1818-1893                          David Sotgiu tenore

 

Cesar Franck                       “Panis Angelicus”

1822-1890                             Laura Musella soprano , David Sotgiu tenore

 

Johann S.Bach                 Toccata e Fuga in re min. BWV 565 per organo solo

1685-1750                         Stefano Mhanna organo

 

 

 

Laura Musella soprano

David Sotgiu tenore

Stefano Mhanna organo e violino

Stefano Ragni pianista e relatore

Nell’occasione, come nelle precedenti edizioni, fra la prima e la seconda parte del concerto, la Famiglia dei Santubaldari procederà alla consegna del premio “Civis, Pater, ac Pontifex Ubalde”, che costituisce particolare riconoscimento ad un personaggio, storico, scrittore, ricercatore, che si è particolarmente contraddistinto per studi su Sant’Ubaldo, Cittadino, Vescovo e Patrono. Quest’anno il premio sarà attribuito a S.E. il Cardinale Ennio Antonelli, presente al concerto. La ragione del premio va ricercata proprio negli scopi, nelle finalità dell’attività della Famiglia dei Santubaldari. Uno degli scopi fondamentali dello statuto del Sodalizio, di fatto operativo sin dai primi anni ’60, lo scopo primario e più importante, è infatti la salvaguardia, l’attuazione e la corretta trasmissione alle giovani generazioni dei valori e dei principi ubaldiani, o, in altri termini, dell’insegnamento di Sant’Ubaldo. Al termine del concerto seguirà un momento conviviale nella taverna di Via Ubaldini.

LE CONDOGLIANZE PER BOTTACCIOLI

bottaccioli

Si è spento domenica mattina, intorno alle ore 7, il vescovo emerito di Gubbio, mons. Pietro Bottaccioli.
Come tutta la città, anche l’intero “popolo santubaldaro”, colpito da questa triste notizia, porge sentite condoglianze per la dipartita del Vescovo Emerito, mons. Pietro Bottaccioli, 58° successore del Nostro Santo Patrono Ubaldo, tornato alla Casa del Padre al termine della Sua fulgida vita terrena.
I Santubaldari ricordano con profondo affetto ed immensa gratitudine il Vescovo Pietro, per l’incommensurabile sentimento di amore che Egli ha sempre donato agli Eugubini tutti e alla città di Gubbio.

Ecco la lettera spedita a S. E. Mons. Mario Ceccobelli Lettera condoglianze Mons. Pietro Bottaccioli

ROBERTO GUIDARELLI E’ IL CAPODIECI 2017

10464387_756323964409269_3685829736363749828_n

Questa mattina, presso la Taverna di via Ubaldini, tramite pubblica elezione, è stato scelto il Capodieci di brocca per l’anno in corso: si tratta di Roberto Guidarelli, che ha raccolto 367 voti, contro i 105 di Claudio Passeri. Sono risultate inoltre 25 schede e 17 bianche, per un totale di 515 votanti.
Complimenti al Capodieci!